96年大学俄语四级考试真题(2)

网络资源 Freekaoyan.com/2008-04-17

  ЧАСТЬ 2                    ЧТЕНИЕ

  ( 30 баллов, 30 минут )

  Прочитайте следующие микротексты и подчеркните ответ, соответствующий содержанию прочитанного.

  Микротекст 1

  Нина Боженова не послушала совета врача, стала ходить на лыжах.

  Летом она увлекалась поездками на велосипеде. Это " прогулка " так понравилась ей, что зимой она решила совершить другое путешествие ——по Сибири. Она вышла из дому на лыжах и дошла до Перми. К тому времени началась весна, и Боженова пошла дальше пешком. Из сибирского города Тюмень она сообщила домой, что прошла 4 тысячи км.

  Но она не собиралась возвращаться и продолжала путешествие.

  16.Как Боженова совершила путешествие от Перми до Тюмня?

  а. На велосипеде.

  б. На лыжах.

  в. Пешком.

  Микротекст 2

  О космосе я мечтал с детства. Книги о полетах на Луну, на другие планеты были моими любимыми. Я много раз представлял себе, как я лечу в космическом корабле. Но я никогда не мечтал стать космонавтом, потому что в детстве я был неуверен в себе.

  Знаете, кто мне помог? Гагарин. Когда Гагарин совершил свой знаменитый полет, мое отношение к себе изменилось. Я решил поступить в летное училище и стать космонавтом.

  17.О чем мечтал рассказчик в детстве?

  а. Он мечтал стать космонавтом.

  б. Он мечтал полететь в открытый космос.

  в. Он мечтал стать таким великим человеком, как Гагарин.

  Микротекст 3

  Недавно я ездил на экскурсию в далекий северный край. Народу в этом краю мало.Все знали друг друга. Стоило назнать имя, и узнавали: охотник, рыбак ……

  Бригадира хвалили. О председателе говорили с уважением. Но почтальон был первым гостем в любой избе, в любой мастерской. Старый рыбак сказал:

  ——Окошко наше, мы бы тут без него совсем скучали.

  18.Кого больше всех любят в этом краю?

  а. Бригадира.

  б. Председателя.

  в. Почтальона.

  Микротекст 4

  Пассажиры ехали в автобусе по шоссе. Вскоре встретился один автобус. Прошел ровно час, и встретился еще один автобус.

  ——Почему так часто стали отправлять автобусы? Ведь раньше они отправлялись в путь через каждые два часа. Вероятно, не соблюдают расписания,——сказал один из пассажиров.

  ——Нет, расписание не менялось, и его твердо соблюдают,

  ——хитро пошутил другой пассажир.

  19.Через сколько времени стали отправляться автобусы?

  а. Через один час

  б. Через два часа

  в. Через три часа

  Микротекст 5

  ——Вы сказали министру, что с ним хочет встретиться по срочному и важному делу инженер Владимир Сергеевич Соколов?

  ——Да, сказала.

  ——Мне всего на минуту.

  ——Да, я сказала и про это.

  ——Что ответил министр?

  ——Министр ответил: "Когда этот инженер будет располагать большим временем, тогда я его приму. А с делом, которое можно решить за минуту, достаточно обратиться к заведующему кафедрой."

  20.Кто попросил свидания с министром?

  а. Инженер

  б. Секретарша

  в. Заведущий

  Микротекст 6

  Однажды я приехал к родителям в Сибирь. Там я встретился с фантастическим мальчиком Андрейкой. Он сказал мне: "Смотри, на горе снег ! Давай поднимемся на вершину, принесем снега и покажем ребятам, тогда они поверят нам, что мы были на вершине горы." Идея мне понравилась.

  Никто никогда не поднимался на эту слишком высокую гору, исключая геологов, которые ездили сюда в экспедицию два года назад. Но мы поднялись, и когда были на самой вершине, набрали ведро снега и стали спускаться.

  Усталые и голодные, мы подходили к дому, как вдруг стало темнеть и ……пошел снег. Погода ухудшилась. В горных районах Сибири это иногда случается и в июле. Мой друг заплакал: "Вероятно, теперь никто уже не поверит, что в ведре снег с вершины горы. Над нами будут смеяться"。

  Так и случилось. Ребята не поверили нам. Они стояли вокруг ведра и смеялись. Стали подходить люди. Вдруг один мужчина стал успокаивать нас. Он подошел к ведру,взял из него что-то и спросил: "Кто был на горе? Два года назад мы работали там. Я тогда потерял этот ножик на самой вершине горы и не смог найти его."

  21.Когда произошла история?

  а. Летом

  б. Осенью

  в. Зимой


相关话题/

  • 领限时大额优惠券,享本站正版考研考试资料!
    大额优惠券
    优惠券领取后72小时内有效,10万种最新考研考试考证类电子打印资料任你选。涵盖全国500余所院校考研专业课、200多种职业资格考试、1100多种经典教材,产品类型包含电子书、题库、全套资料以及视频,无论您是考研复习、考证刷题,还是考前冲刺等,不同类型的产品可满足您学习上的不同需求。 ...
    本站小编 Free壹佰分学习网 2022-09-19