2014考研:专业硕士MPAcc考试中的下反对关系

跨考教育 /2014-02-10

逻辑里面对于下反对关系的定义是指双方不能同假,但是可以同真的关系。这种关系可以用一个简单的实例来研究。比如:甲班有的同学是党员,有的同学不是党员。这两句话之间就是下反对关系。无论甲班同学中有几个是党员,从0到所有,都能够满足这两句判断必有一真,可能两真。为了解题的方便,总结为口诀:“两个有的,可以同真,必有一真。”

  我们先来研究下面两个故事。

  故事一:马克·吐温在长篇小说《镀金时代》里抨击了美国政府的腐败和那些政客、资本家的卑鄙无耻,这部书引起了很大反响。一天,在酒会上,记者追问马克·吐温对政府官员的看法,马克·吐温一气之下说:“美国国会中有些议员是狗娘养的。”这句话在报纸上披露后,议员们大为愤怒,纷纷要求作家出来公开道歉或予以澄清,否则,就将诉诸法律。马克·吐温在另一个场合又对记者发表谈话:“前一次我在酒会上发言,说‘美国国会中有些议员是狗娘养的’。事后我考虑再三,觉得此话不适当,而且也不符合事实。我郑重声明,我上一次讲话应该更正为:美国国会中有些议员不是狗娘养的。”这个声明十分精彩。作家没有把已说过的话简单地重复一遍,而是作一种相反的表达,其实跟前次所说的是同一个意思,甚至抨击的面更广些,而且,这样就抓不住把柄了。有些议员是狗娘养的和有些议员不是狗娘养的两句话正好构成“两个有的”,由于他们可能同真,因此,马克·吐温并没有真正的道歉。

  无独有偶。我们来看故事二:有个人请客,看看时间过了,还有一大半的客人没来。主人心里很焦急,便说:“怎么搞的,该来的客人还不来?”一些敏感的客人听到了,心想:“该来的没来,那我们是不该来的啰?”于是悄悄地走了。主人一看又走掉好几位客人,越发着急了,便说:“怎么这些不该走的客人,反倒走了呢?”剩下的客人一听,又想:“走了的是不该走的,那我们这些没走的倒是该走的了!”于是又都走了。最后只剩下一个跟主人较亲近的朋友,看了这种尴尬的场面,就劝他说:“你说话前应该先考虑一下,否则说错了,就不容易收回来了。”主人大叫冤枉,急忙解释说:“我并不是叫他们走哇!”朋友听了大为光火,说:“不是叫他们走,那就是叫我走了。”说完,头也不回地离开了。与上面的故事截然不同的是,这个人不会讲话。主要是因为没有学好逻辑的下反对关系。显然不懂得逻辑精神中,下反对关系是两句表达可以同时为真的。

  下反对关系背诵口诀:

  两个所有,必有一假;两个有的,必有一真。

 

  两个必然,必有一假;两个可能,必有一真。

  我们再来看具体的MPAcc考试真题就更为明显,其实真正运用就是下反对关系中两个有的必有一真。

  例题1:(MPAcc2006年38题)在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:

  甲:有小煤矿存在安全隐患。

  乙:有小煤矿不存在安全隐患。

  丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。

  如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?

  A。大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。

  B。大运和宏通煤矿都存在安全隐患。

  C。大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。

  D。大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。

  E。上述断定都不一定为真。

  答案:B

  解析:四句中只有一句是真的。根据“两个有的,必有一真”规律,甲乙两句中,有小煤矿存在安全隐患,有小煤矿不存在安全隐患。这两句话里面必有一真。故丙假。也就是大运和宏通两个小煤矿存在安全隐患,无论是其中哪一个,都能够得到甲是真的,根据题目假设乙就是假的,乙的矛盾是所有的小煤矿都存在安全隐患。因此正确答案选择B。

  例题2:(MPAcc1997年36题)某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

  A.12人都会使用。

  B.12人没人会使用。

  C。仅有一人不会使用。

  D。仅有一人会使用。

  E。不能确定。

  答案:A

  解析:三个命题中只有一个是真的。还是运用“两个有的,必有一真”规律,知道1和2句中有人会使用计算机和有人不会使用计算机,这两句中必定有一个真。故3句比为假话。通过所在不会使用计算机为假,可以得知所长会使用。所长会使用计算机,可以推知,有人会使用计算机为真。就是第1句话为真。由于题目中只有一句真话,那就意味着第2句有人不会使用计算机为假。通过有人不会使用计算机为假,知道其矛盾命题,所有的人都会使用计算机为真。故正确的答案选择A


相关话题/MPAcc