俄语四级翻译训练2

网络资源 Freekaoyan.com/2008-04-17

1

  Слово "можно" становится фразой, выражающей просьбу. Вам хочется закурить, но вы не знаете, положено ли курить в этом помещении. 1. У русских нельзя курить во многих местах, особенно сейчас, когда борются за чистоту воздуха и против курения. Итак, вы, к сожалению, ещё курите и хотите узнать, можно ли здесь курить. 2. Скажите: "Можно?" и покажите на сигарету. Русские сразу же поймут и скажут утвердительно; "Да, пожалуйста, "или отрицательно; "Нет! Извините".

  Вы садитесь в такси, показываете адрес, куда надо ехать, и спрашиваете: Можно? ,то есть Вы согласны довезти по этому адресу?" 3. - Можно? Жестом указывают на витрину. И продавец понимает - нужно дать именно этот товар.

  4.- Можно? - И сидящие люди в театре понимают, что человек хочет пройти к своему месту.

  Имеется множество ситуаций, где вы с успехом можете воспользоваться этим волшебным словом, спрашивая о чём-то, проел разрешения или обращаясь с просьбой. Конечно, сами русские употребляют здесь разные выражения, 5. но иностранцу да ещё такому, который только-только начинает изучать язык, будет достаточно только одного слова, а остальные заменит жест, улыбка и выражение _глаз.

  2

  На вопрос " Зачем люди изучают иностранный язык?" ответить не так просто. 6. Существуют самые разные причины побуждающие нас приняться за работу - изучение иностранного языка, изучение культуры другого народа Народная мудрость гласит: "Человек столько раз человек, сколько иностранных языков он знает". 7. Вникал (深入理解) в смысл этих слов, невольно думаешь о том что знание иного языка, знакомство с культурой другого народа обогащает человека, развивает его личность. 8. Понимание жизни обычаев другого народа, проникновение в строй чужого языка позволяет глубже осознать своеобразие собственного народа богатство родного языка.

  В современном миро знание иностранных языков становится показателем уровня культуры человека. 9. И. дело не только в том, что сейчас различные страны не могут прожить без экономического и научного сотрудничества н связей, а также и в том, что в последнее время происходит сложное, взаимодействие культур Хорошо об этом сказал выдающийся русский педагог Ушинский: 10. "Язык есть самая живая, самая обильная к прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно_великое, историческое целое……_"

  3

  Как известно, письмо является древнейшим письменным жанром(体裁) ,с которого ведёт начало письменность. 11. Многие века письмо являлось единственной формой связи между людьми, разделёнными сотнями и тысячами километров. 12. Несмотря на то, что в настоящее время существуют и другие виды связи, в первую очередь телефонная связь, письмо продолжает .существовать, а по данным нашего опроса люди предпочитают получать от близких людей письма, ссылаясь на то, 13. что письмо можно перечитать несколько раз .что его можно обсудить в семье, и, главное, что, в отличие от телефонного разговора, оно подробнее информирует о новостях.

  Существуют ли различии в написании писем у разных народов? Конечно. Сравнение писем разных народов показало большую между нами разницу. 14. Так русские поздравляют своих близких и знакомых не только с новым годом, но со всеми государственными праздниками, посылая поздравительные открытки пять раз в год, 15. Причём большинство русских с предубеждением относится к открыткам с напечатанным текстом, считая, что посылать другу или родственнику готовый текст - это оскорбить его своим невниманием. У русских принято писать текст от руки, лично адресуя каждое письмо.

  4

  Одна из самых больших радостей на земле - радость общения. Мне всегда интересно с ребятами. Меня увлекают их рисунки, свежесть восприятия жизни, оригинальность самовыражения, доброта и жизнерадостность. 16. Встречаясь с ребятами, я рассказываю им о том, что знаю, что умею, о своём отношении к жизни, делу, которое избрал навсегда.

  Хочу, чтобы вы, ребята, не боялись трудностей в жизни. 17. Тот, кто ждёт только лёгкого, никогда не сможет одержат;, настоящей победы.

  Наверное, очень трудно в детстве понять великую цену времени. Но это необходимо - ценить каждую минуту, день, неделю. 18. Когда вырастете, вы должны успеть сделать больше. чем успели мы.

  Человек должен быть сильным физически и морально. Я всегда черпал силу в спорте. Безвольный, лен и вы и изнеженный человек ничего не может достигнуть.

  Человек будущего - человек гармоничный, разносторонне развитый. 19. Можно и даже нужно увлекаться многими вещами; спортом, живописью, техникой, но при одном условии успешно, умело сочетать увлечение с главным делом. Для вас это учение. И в любом своём занятии надо стремиться дойти до сути, не плавать на поверхности.

  20.Каждому из вас, ребята, хочу пожелать; ищите большую цель в жизни. Ищите её уже сейчас, когда вы учитесь в школе. И не бойтесь трудностей, не пасуйте(气馁) перед ними, в борьбе с ними закаляется и крепнет характер и происходит рождение человека.

  5

  21.Наверное, каждый, кто любит свою профессию, считает её самой лучшей, самой интересной и самой трудной. Я учительница и я считаю: нет на земле работы более важной и более трудной, более радостной и более нужной людям, чем наша! 22. Я_ не раз слышала такие разговоры о нашей работе: "Учителем быть легко;3-4 урока в день - и домой. Да ещё два месяца отпуска плах каникулы…… " Так ли всё это?

  23. Настоящий учитель - это не только человек, который даёт своим ученикам знания, это и воспитатель, от которого во многом зависит, какими будут сегодняшние мальчики и девочки. 24.И если ты готов отдать ребятам и знания, и время, и силы и любовь, если _ты умоешь жить с ними одной жизнью, тогда нет работы, которая приносит больше радости, чем наша.

  Я знаю, многие мои ученики забудут наши бесконечные разговоры на уроках и после них, в музеях и театрах, на наших прогулках. 25. Но я знаю, что чувства, которые появились там любовь к искусству, природе, забота о товарище, волнение за наши общие дела - всё это они унесли с собой из шкалы на завод, в институт и понесут дальше в большую и интересную жизнь.

  6

  26. В наше время стало очень распространённым явлением отвечать на вопросы анкеты, брать и давать интервью и вообще интересоваться мнением широкого круга людей по самым разным вопросам Нередко эти вопросы касаются мнения людей о литературе, о прочитанных книгах, о писателях. И нот среди наиболее любимых авторов мы часто встречаем на первом месте одно дорогое нам имя - имя Александра Сергеевича Пушкина!

  27. Он жил и писал в начале 19-го пека - казалось бы, так далеко от нас, от нашего времени, но его поэзия. его произведения оказались лучшим из того, что создано во всей богатой русской литературе.


相关话题/

  • 领限时大额优惠券,享本站正版考研考试资料!
    大额优惠券
    优惠券领取后72小时内有效,10万种最新考研考试考证类电子打印资料任你选。涵盖全国500余所院校考研专业课、200多种职业资格考试、1100多种经典教材,产品类型包含电子书、题库、全套资料以及视频,无论您是考研复习、考证刷题,还是考前冲刺等,不同类型的产品可满足您学习上的不同需求。 ...
    本站小编 Free壹佰分学习网 2022-09-19