试题:2000年大学俄语四级答案解析(5)

网络资源 Freekaoyan.com/2008-04-17


  Диалог 4
  -Катя, завтра выходной день, куда бы нам поехать?
  -Если ты не против, я предлагаю поехать в Абрамцево.
  -Почему именно и Абрамцево?
  - Потому что там Дом мужи писателя Аксакова, при его жизни в гостях часто бывали Тургенев, Гоголь и другие писатели и художники. Вокруг музея огромный старинный парк, а недалеко в лесу можно ночевать в палатке.
  -Ну что ж, я с удовольствием.
  Вопрос 4
  Кто такой Аксаков?
  Диалог 5
  -Плюша, это ты? Какими судьбами!
  -Здравствуй, Анна. Какая неожиданная встреча! Сколько лет, сколько зим!
  -Но как ты оказался здесь?
  -Я приехал сюда по долам, вчера только приехал, остановился в гостинице.
  -Ну как, устал с дороги?
  -Да, очень. Лёг спать и сразу загнул.
  Вопрос 5
  Откуда приехал Илюша?
  Б. Прослушайте следующие микротексты и подчеркните ответ, соответствующий содержанию прослушанного.
  Микротекст 1
  Вес годы, прожитые за границей, выдающийся русский артист Федор Иванович Шаляпин всегда носил с собой драгоценный для пего ящичек. И никто не знал, что в нем находилось. Только после его смерти выяснилось, что в ящике был сохранён кусочек русской земли.
  Вопрос 6
  Почему Шаляпин неё время носил с собой ящичек?
  Микротекст 2
  Началась война. Больше месяца шло строительство укреплении. Жители работали день и ночь. Вражеские самолёты сбросили несколько бомб на город. Богатые бежали, захвати? золота и серебро. По кто мог предположить, что фашистские войска скоро убегут из-под города.
  Вопрос 7
  Когда произошла это история?
  Микротекст 3
  Однажды мы с Андреем ехали на велосипедах в деревню. Вдруг мы увидели лошадь и удивились. Она везла достаточно большую почту и прямо шла к деревне, а почтальона нигде не было видно. Так мы с лошадью въехали в деревню.
  Вопрос 8
  Чему удивился рассказчик?
  Микротекст 4
  Когда сестра возвратилась, Наташа сидела в кресле и шила. Она подняла на сестру большие серые глаза и улыбнулась. Сестра, подойдя к матери .завела с ней тихий разговор. По отдельным словам Наташа догадалась, что речь идёт о её свадьбе. Она сделала вид, что очень занята своим делом.
  Вопрос 9
  Кто скоро выйдет замуж?
  Микротекст 5
  С появлением телевидения состав зрителей в кинотеатрах изменился. В кино чаще всего ходит молодёжь, которая по разным причинам не охотно проводит время у домашнего экрана. Люди старшего поколения, которым далеко не все равно, что смотреть, ходит в кино, чаще всего по рекомендации знакомых или печатей.
  Вопрос 10
  Кто охотно ходит в кинотеатр по мнению {наказывающего?
  Микротекст 6
  В наше время быстро происходит изменение в науке, технике и производстве. Количество нотой информации постоянно растёт. Бели специалист не будет устаивать нужную информацию, он будет отставать от требования времени. В связи с этим, возрастает роль умения пользоваться имеющимися знаниями в самостоятельной и творческой работе. Вопрос 11
  Как мы должны подготовить студентов в вузе?
  Микротекст 7
  Одного зовут Александром и другого тоже Александром. Фамилия одного Ремизов, и другого -тоже Ремизов. Родились они в одном году, закончили в один и тот же год службу в армии. И сейчас работают на одном за поде. Случайность? Да, случайность. Один удачно справляется с поручением и другой задание мастера выполняет с успехом. Один идёт после смены в школу ?рабочей молодёжи? и другой шагает рядом. За одной партой сидят в 9-ом классе и трудности ни того ни другого не останавливают. Они люди талантливые, умные, способные.
  Вопрос 12
  Куда идут оба Александра после смены?
  Вопрос 13
  В чём заключается сходство между обоими Александрами?
  Микротекст 8
  Ломоносов был и гениальным поэтом, в своих стихах он описывал мощь России, развитие её производительных сил, великолепный характер русского человека. Он был поэтом-гражданином и считал, что литература должна приносить пользу обществу. В словаре Ломоносова одними из самых частых слов являются наука, учёный. В течение всей своей жизни он не переставал писать об исключительном значении науки, о её преобразующей силе. Ломоносов' выдвигает перед читателями высокие, но чисто практические задачи. Он ставит науку на службу развития страны, умножения её природных богатев.
  Вопрос 14
  Какой был поэт Ломоносов?
  Вопрос 15
  Какое значение имеет наука для человечества?

相关话题/

  • 领限时大额优惠券,享本站正版考研考试资料!
    大额优惠券
    优惠券领取后72小时内有效,10万种最新考研考试考证类电子打印资料任你选。涵盖全国500余所院校考研专业课、200多种职业资格考试、1100多种经典教材,产品类型包含电子书、题库、全套资料以及视频,无论您是考研复习、考证刷题,还是考前冲刺等,不同类型的产品可满足您学习上的不同需求。 ...
    本站小编 Free壹佰分学习网 2022-09-19