试题:2000年大学俄语四级考试真题(6)

网络资源 Freekaoyan.com/2008-04-17


  Б. Прочитайте текст и поставьте слова в скобках в нужной форме ( употребите предлоги, где нужно ).
  Л. Толстой никогда не перестает быть писателем.(51. Он) интересна психология поступков, развитие мышления, речь человека. В разговорах с людьми он всегда ( 52.внимательный ) к речи, собирает своё главное имущество —— словарь родного языка.
  Толстой всю жизнь накапливал это богатство, постоянно вел записи. Он считал, что народная мудрость, ( 53. выразить ) в пословцах ( 谚语 ), поговорках, легендах, сказках, рассеяна по всей России.
  В семидесятые годы, после напряженной работы над романом " Война и мир ", вновь приходит увлечение ( 54. педагогическая работа ). Толстой, ( 55. работать ) в школе, осознал, что нужны детские рассказы, увлекательные и содержательные книги для самых маленьких и для тех, кто постарше. Где взять такие книги? Нужно писать ( 56. сам ). И он на несколько лет отрывается ( 57. художественная работа ), целиком посвящает ( 58. себя ) " Азбуке " ( 基础知识 ) и " Книгам для чтения ".
  Многочисленные наблюдения, записанные или запечатлённые памятью, непревзойдённые по мастерству описания, находим в рассказах, ( 59. войти ) в " Азбуку ". " Азбука " моя печатается с одного конца,а с другого все пишется и прибавляется. Для нее нужно знание греческой, индийской, арабской литературы, нужны все естественные науки: астрономия, физика ……, и работа ( 60. язык ) ужасная.
  51. _____________________ 56. _________________________
  52. _____________________ 57. _________________________
  53. _____________________ 58. _________________________
  54. _____________________ 59. _________________________
  55. _____________________ 60. _________________________
  ЧАСТЬ 4         ПЕРЕВОД
  ( 10 баллов, 15 минут )
  Переведите подчеркнутые предложения на китайский язык.
  Начинать надо с себя
  Возможно, самое главное, пока человек не вырос, внушить ему чёткое представление о том, что должно.
  61. Очевидно, что болшую роль в формировании гражданского мышления личности играет её повседневное социальное окружение. Качество социального опыта, приобретаемого дома, в школе и на улице, имеет прямое отношение к прогрессу в развитии личности. 62. Даже в наши времена большинство родителей и учителей предпочитают, чтобы благополучие их детей было связано с благополучием окружающих.
  Способ воздействия на других своим примером принадлежит к числу самых верных. Вспомните собственное детство и юность. Каких учителей вы ценили превыше всего? Тех, кто делил с вами трудные дела. 63. Отец не может заставлять сына помогать матери, если сам лежит на диване, пока жена моет стеклящую посуду.
  Начинать надо с себя во всем. А это значит, что 64. все блага себе, если не последнему, то по крайней мере в той же очереди, в какой получают их остальные. 65. Постоянно следует соблюдать формулу: что можно тебе, то можно и другим, а чего нельзя другим, того нельзя и тебе.
  61. ___________________________________________________
  62. ___________________________________________________
  63. ___________________________________________________
  64. ___________________________________________________
  65. ___________________________________________________
  ЧАСТЬ 5              ПИСЬМО
  ( 15 баллов, 30 минут )
  Напишите микротекст на тему " Как я учусь русскому языку " в 80-100 слов.
  ( 段落内容可以自行安排,一般应有开始段,中心段和结尾段 ) 。

相关话题/

  • 领限时大额优惠券,享本站正版考研考试资料!
    大额优惠券
    优惠券领取后72小时内有效,10万种最新考研考试考证类电子打印资料任你选。涵盖全国500余所院校考研专业课、200多种职业资格考试、1100多种经典教材,产品类型包含电子书、题库、全套资料以及视频,无论您是考研复习、考证刷题,还是考前冲刺等,不同类型的产品可满足您学习上的不同需求。 ...
    本站小编 Free壹佰分学习网 2022-09-19