议论文:Миру-мир

网络资源 Freekaoyan.com/2008-04-17

  Миру - мир

  [写作构思]

  (1) Что людям нужно для счастья?

  (2) Война - источник страданий.

  (3) Главное требование современности

  Если вы спросите у любой матери, чего она желает своему рабатку, то вы услышите : здоровья, счастья, мирного неба над головой.

  Каждый нормальный человек понимает, что нужно заботиться о своём здоровье, но все люди должны вместе заботиться о том, чтобы не было войн и разрушений. Чтобы каждый человек, ложась спать вечером, был уверен, что утром его встретят радостные глаза близких, чистое небо, ясный день.

  Во всём мире люди должны отчётливо понимать, что приносит война. Страшные бедствия больших и малых войн унесли миллионы человеческих жизней, многих лишили крова, куска хлеба, счастья.

  К сожалению, в наше время, некоторые политики в целом ряде стран Земли не оставили своих милитаристских устремлений, провоцируют войны и разруху. Им нет прощения! Статистика свидетельствует, что если бы сегодня удалось сократить расходы на вооружение всего на один процент (только вдумайтесь - всего на один процент), то можно было бы накормить 200 миллионов голодающих в разных странах.

  Невозможно не осознавать, что прогресс человечества возможен при условии мирного развития, а войны отбрасывают целые государства и народы в пропасть голода и насилия.

  Крайне необходимо бороться за мир во всём мире. Мир и счастье должны войти в каждый дом на нашей планете.

  [点评]

  这篇文章很有文采。开头先用每一位母亲善良的愿望引出全篇主题,从一开始就已经打动了读者。接下来继续阐述了人们对和平的需要。第三,四段从战争的危害出发,从反面论述主题,并举出实力证明节省军费开支将会带来的好处。结尾段的语言风格继续和全文保持一致,用拟人化的修辞手法表达了人民善良的愿望。全文层次清楚,尤其值得一提的是文字优美,发人深省。


相关话题/

  • 领限时大额优惠券,享本站正版考研考试资料!
    大额优惠券
    优惠券领取后72小时内有效,10万种最新考研考试考证类电子打印资料任你选。涵盖全国500余所院校考研专业课、200多种职业资格考试、1100多种经典教材,产品类型包含电子书、题库、全套资料以及视频,无论您是考研复习、考证刷题,还是考前冲刺等,不同类型的产品可满足您学习上的不同需求。 ...
    本站小编 Free壹佰分学习网 2022-09-19