议论文:Смыслжизни

网络资源 Freekaoyan.com/2008-04-17

  Смысл жизни

  [写作构思]

  (1) Две точки зрения па эту проблему

  (2) Моё представление о смысле жизни

  Широко известны два мнения по вопросу о смысле жизни.

  Первое: определённое число людей видит смысл жизни в создании удобной жизни только для себя, то есть заботится о личных удовольствиях. Вторая точка зрения связана с широким взглядом на жизнь; сё приверженцы считают, что смысл жизни состоит в том, чтобы все окружающие жили удобно и счастливо.

  Следует признать, что представители первой группы отличаются Мистическими наклонностями; они заботятся только о себе, не осознавая. что их поведение не способствует созданию дружеских. отношений между людьми, а создаёт, напротив , недоверие , вовлекая народы и государства в стары и даже военные конфликты.

  В свою очередь, люди, принадлежащие к другой категории, заботятся обо всех и обо всём - Если бы все были такими , как они , то па нашей земле не осталось бы ни войн, ни горя, ни несчастья.

  Мне кажется, что смысл жизни состоит в том, чтобы каждый из нас приносил пользу обществу и своей семье, чтобы общество стремилось к прогрессивному развитию, создавая все лучшие условия жизни для каждого своего члена, чтобы все люди помнили о добре и учили своих детей доброте и взаимопомощи.

  [点评]

  本文开头简洁明了,在提出观点时引用了高尔基的话,增强了说服力。从正文论证后又从反面作了对比,尤其值得一提的是文章的结论段。作者在结尾处用了排比句式,既总结了全文的论点,与开头遥相呼应,又使文章增色不少。


相关话题/

  • 领限时大额优惠券,享本站正版考研考试资料!
    大额优惠券
    优惠券领取后72小时内有效,10万种最新考研考试考证类电子打印资料任你选。涵盖全国500余所院校考研专业课、200多种职业资格考试、1100多种经典教材,产品类型包含电子书、题库、全套资料以及视频,无论您是考研复习、考证刷题,还是考前冲刺等,不同类型的产品可满足您学习上的不同需求。 ...
    本站小编 Free壹佰分学习网 2022-09-19