131.如果“所有的语句都是假的”是真的,由于“有的语句不是假的”也是一个语句,因此它也应该是真的,但“所有语句都是假的”和“有的语句不是假的”却是相互矛盾的,不能同真。所以,“所有语句都是假的”这个说法本身不成立,必定为假。
以下哪一项是上述推理的直接依据?
A.同一律,它不允许混淆或偷换概念。
B.排中律,它要求两个互相矛盾的命题中至少有一个为真。
C.矛盾律,它不允许思维中出现自相矛盾。因此,如果从一个前提能够推出一对相互矛盾的结论,则那个前提本身不成立。
D.充足理由律,它要求肯定或否定一个观点有充足的理由。
E.不直接依据任何其他东西,只依据它自己。
132.我们对待吸毒,应该像对待言论和宗教信仰一样,将其视为人的一种基本权利。吸毒是个人的自愿行为,没有人非得去吸毒,就如同没有人非得去读某本书一样。如果政府打算限制甚至禁止毒品消费,它只能对其公民强行压服——其方法类似于保护儿童免遭引诱,或限制奴隶对自己的生命实行自决。
以下哪项如果为真,对上述论证构成最强有力的反驳?
A.吸毒严重危害吸毒者的身体健康。
B.吸毒花费大量的金钱,容易导致犯罪行为发生。
C.吸毒对吸毒者家人的权益也造成侵害。
D.许多人仅仅因为好奇而开始吸毒,由此却染上毒瘾,如同魔鬼附身,再也无法摆脱了。
E,小剂量毒品可以用来治病。
133.最近的调查显示,许多寻求医疗帮助的人,处于很大的压力下。医学研究同时显示,压力能够恶劣地影响一个人抵抗感染的免疫系统。因此,当一个人处于压力之下时,它更可能得病。
下面哪一项如果正确,能够对上述论证提供最有力的支持?
A.许多为职员提供健康保险的企业同时提供压力处理研习班。
B.许多企业报道,在职员感受到压力期间,缺勤反而下降了。
C.在放假期间,大学医院所处理的疾病数目显著地减少。
D.在考试期间,大学医院所处理的疾病数目显著地增加。
E.大多数人报道,医院和诊所是有压力的环境。
134.某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁对x案的嫌疑犯李、赵作了如下断定:
甲:“我认为赵不是凶犯。”
乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。”
丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。”
丁:“我看李和赵都是凶犯。”
事后证明,这4个人的断言只有一句是假的。由此推知:
A.李和赵都是凶犯。
B.甲的话是假的。
C.李是凶犯,并且丙的话是真的。
D.赵是凶犯,但李不是凶犯。
E.丁的话是真的。
135.很多孕妇患有维生素缺乏症,但这常常不是由于她们的饮食中缺乏维生素,而是因为她们比普通人需要更多的维生素。
以下哪项是对以上陈述最好的批评?
A.它没有具体说出患维生素缺乏症的孕妇的数量。
B.它没有说明,为什么孕妇比普通人需要更多的维生素。
C.它没有说明对其他种维生素需求量大的人的维生素缺乏现象。
D.以上陈述中,两次提到的“维生素缺乏”一词表达的意思不同。
E.以上陈述中,“需要更多的维生素”的含义模糊不清。
136.“世间万物中,人是第一可宝贵的。”
以下哪种解释最符合以上判断的原意?
A.在人们解决自然、社会问题时,需要多种条件,其中人的因素最重要。
B,世间有大大多于一万种的生物。仅在其中的一万种之中,人是最宝贵的。
C.因为我是人,我是最宝贵的。请你们给我最好的工作和最好的待遇吧。
D.题于中的“人”指的是人类。“你”仅是一个具体的人,不是最宝贵的。
E.在自然界中,人类比其他一切动物或植物都更为聪明。
137.某婚介机构日前作了—次调查,结果发现,结婚的人一般比离婚后没有再婚的人寿命长。这一事实说明,离婚的压力对健康有不良影响。
以下哪项如果为真,对以上观点提出了最严厉的质疑?
A.人的寿命因国家、地区而异,差异甚殊。
B.任何人离婚时,总会表现出一种压力。
C.已婚的人的寿命也各不相同。
D.大多数压力都会对健康产生不利影响。
E.从未结过婚的成年人的寿命比同龄的已婚人的寿命短。
138.尽管对于备办酒宴机构的卫生检查程序要比普通餐厅的检查程序严格得多,在报到市卫生主管部门的食品中毒案件中,还是来自酒宴服务的比来自普通餐厅的多。
以下哪个选项为真,最能够解释题干中表面上的矛盾现象?
A.在任何时间里,在餐厅吃饭的人比参加酒宴的人都要多。
B.各办酒宴的机构清楚地知道他们将为多少人服务,因此比普通餐厅更不可能有剩余食物,后者是食品中毒的一个主要来源。
C.许多餐厅在提供各办酒宴服务的同时,也提供个人餐饮服务。
D.上报的在酒宴中发生食品中毒案件的数目,与备办酒宴者和顾客常去场所的服务无关。
E.人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立关联,除非该疾病影响到一个相互联系的群体。
139.一份犯罪调研报告揭示,某市近三年来的严重刑事犯罪案件60%皆为已记录在案的350名惯犯所为。报告同时揭示,严重刑事案件的半数以上作案者同时是吸毒者。
如果上述断定都是真的,并且同时考虑事实上一个惯犯可能多起作案,那么,下述哪项断定一定是真的?
A.350名惯犯中可能没有吸毒者。
B.350名惯犯中一定有吸毒者。
C.350名惯犯中大多数是吸毒者。
D.吸毒者大多数在350名惯犯中。
E.吸毒是造成严重刑事犯罪的主要原因。
140.在如今信息时代,计算机越来越普及,越来越在众多领域发挥重要作用。在这种情况下,教会学生有效地使用计算机是很重要的。因此,学校应该给全体学生开设计算机程序设计课,以使全体学生都会编写计算机程序。
以下哪项,如果为真,最可能削弱上述结论?
A.只有那些能够有效使用计算机的人,才擅长计算机程序设计。
B.只有精通计算机程序设计的人,才能有效地使用计算机。
C.不少能有效使用计算机的人,并不会编写计算机程序。
D.有些学校教授的计算机编程课比其他学校更为实用。
E.绝大多数能编程的人,都能熟练使用计算机。
更多精彩内容下载尽在http://www.mbaedu.cn/bbs/list.asp?boardid=32
MBA逻辑最后冲刺200题(10)
网络资源 免费考研网/2009-01-16
相关话题/
领限时大额优惠券,享本站正版考研考试资料!
优惠券领取后72小时内有效,10万种最新考研考试考证类电子打印资料任你选。涵盖全国500余所院校考研专业课、200多种职业资格考试、1100多种经典教材,产品类型包含电子书、题库、全套资料以及视频,无论您是考研复习、考证刷题,还是考前冲刺等,不同类型的产品可满足您学习上的不同需求。 ...考试优惠券 本站小编 Free壹佰分学习网 2022-09-19
Free考研考试FreeKaoYan.Com
欢迎来到Free考研考试,"为实现人生的Free而奋斗"
© 2020 FreeKaoYan! . All rights reserved.
