逻辑解题(8):逻辑真话与假话型

网络资源 免费考研网/2009-01-16

  逻辑真话与假话型

  把这类考题根据题目的表现形式归结为真话假话型,这是一种通俗的说法,其本质是涉及了逻辑基本规律(同一律、矛盾律、排中律)。解决这类问题的突破口往往是运用对当关系等逻辑知识在所有叙述中找出有互相矛盾的判断,从而必知其一真一假。

  例如下列两个命题是互相矛盾的:
  “所有S是P”与“有些S不是P”
  “所有S不是P”与“有些S是P”
  “p并且q”与“或者p或者非q”
  “p或者q”与“非p并且非q”
  “如果p则q”与“p并且非q”
  “只有p才q”与“非p并且q”
  “必然p”与“可能非p”来源:www.examda.com
  “不可能p”与“可能p”

  要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或下反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者至少有一个是真的),这也同样是解题的关键。

  例如下列命题是互相反对的(不能同真,但可以同假):
  “所有S是P”与“所有S不是P”
  “所有S都是P”与“(某个)S不是P”
  “所有S不是P”与“(某个)S是P”
  “必然p”与“不可能(必然非)p”

  例如下列命题是互相下反对的(不能同假,但可以同真):
  “有些S是P”与“有些S不是P”
  “有些S是P”与“(某个)S不是P”
  “有些S不是P”与“(某个)S是P”
  “可能p”与“可能非p”来源:www.examda.com

  真话假话型考题包括一真多假、一假多真或多真多假三种,主要问法有:
  [1] 上述判断中只有一个为真(假),以下哪项最可能为真?
  [2] 这几句话中只有两句是真,请你推出以下哪项为真?

  解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。

  值得注意的是,因为前几次考试中,多次出现此题型,但在近来的考试中出现的次数已明显减少。不过,考生仍应多加戒备,因为此类考题实在是容易命题。

相关话题/

  • 领限时大额优惠券,享本站正版考研考试资料!
    大额优惠券
    优惠券领取后72小时内有效,10万种最新考研考试考证类电子打印资料任你选。涵盖全国500余所院校考研专业课、200多种职业资格考试、1100多种经典教材,产品类型包含电子书、题库、全套资料以及视频,无论您是考研复习、考证刷题,还是考前冲刺等,不同类型的产品可满足您学习上的不同需求。 ...
    本站小编 Free壹佰分学习网 2022-09-19