财务会计期末复习资料(4)

本站小编 免费考研网/2016-07-12


答案:(1)借:交易性金融资产(成本) 100万元
投资收益 2万元
应收利息 3万元
贷:银行存款 105万元
(2)借:银行存款 3万元
贷:应收利息 3万元
(3)借:交易性金融资产(公允价值变动) 10万元
贷:公允价值变动损益 10万元
(4)借:银行存款 3万元
贷:投资收益 3万元
2.2006年6月1日,甲乙公司合同约定,甲公司于2007年1月16日按每台50万元提供A设备10台给乙, A设备单位成本为48万元。2006年12月31日,A设备的市场一般销售价格为每台49万元。
(1)如果甲公司A设备库存10台,甲公司库存A设备的估计售价为多少?
(2)如果估计的销售费用及税金为10万元,A设备在《资产负债表》披露金额为多少?
(3)如果2006年12月31日,甲公司A设备库存15台,总成本720万元。当日,市场一般销售价格为每台46万元,估计的销售费用及税金为每台1万元。 A设备在《资产负债表》上的披露金额为多少?
(4)如果2006年12月31日,甲公司尚未生产A设备,但是已经备足了刚好生产A设备的材料B, B材料账面价值为270万元,市场价格为260万元,估计销售B材料的费用及税金为25万元,估计销售A设备的费用及税金为10万元, B材料在《资产负债表》披露金额为多少?
(5)如果在(4)的基础上,估计销售A设备的费用及税金为25万元,B材料在《资产负债表》披露金额为多少?
(6)如果2006年12月31日,甲乙撤销合同,准备将用于生产A设备的B材料出售,B材料账面价值270万元,市场一般销售价格260万元,估计销售费用及税金为40万元,B材料在《资产负债表》披露金额为多少?
答案:(1)A设备的估计售价=50×10=500万元
(2)披露金额=480万元
(3)有合同:可变现净值=50×10-10×1=490万元
没合同:可变现净值=46×5-5×1=225万元
A设备披露金额=480+225=705万元
(4)B材料披露金额=270万元
1、银行存款余额调节表可以作为调整银行存款账面余额的原始凭证。(X )
2、商业承兑汇票是一种商业信用,贴现后如果承兑人到期不能偿付,贴现企业没有责任
向银行兑付。(X )
5、企业的税后利润应先向投资者进行分配,然后再提取法定盈余公积和公益金。(X )
四、业务计算题(每题5分,共40分)
1、某企业在现金清查中发现短缺50元,仍无法查明原因.责成出纳员王丽赔偿。4分
答案:借:其他应收帐款—现金短缺 50
贷:现金 50
借:其他应收款—王丽 50
贷:其他应收款—现金短缺 50
4、某企业购买一项专利技术,价款250000 元,规定按10年平均摊销。(要求只编制无形资产摊销的会计分录)6分
答案:借:短期投资—债券投资 49650
应收利息 850
贷:银行存款 50500
6、某企业有一项固定资产,原值为9500元,预计净残值为500元,税法规定的折旧年限为3年,企业选用的折旧年限为5年。从2005年至2009年企业各年度的会计利润为10000元。所得税税率为33%。采用纳税影响会计法编制2005年到2009年的会计分录。12分
答案: 1998年-----2000年
按税法规定计算的年折旧额=(9500-500)/3=3000元
按会计核算计算的年折旧额=(9500-500)/5=1800元
时间性差异=3000-1800=1200元
应交所得税额=(10000-1200)×33%=2904元
所得税费用=10000×33%=3300元
时间性差异对所得税的影响金额=2904-3300=-396元
借:所得税 3300
贷:应交税金—应交所得税 2904
递延税款 396
2001年----2002年
按税法规定计算的年折旧额=0
按会计核算计算的年折旧额=(9500-500)/5=1800元
时间性转回=1800-0=1800元
应纳所得税=(10000+1800)×33%=3894元
所得税费用=10000×33%=3300元
时间性差异对所得税的影响金额=3894-3300=594元
借:所得税 3300
递延税款 594
贷:应交税金—应交所得税 3894
1.小企业办理应收票据贴现必定会增加财务费用。(  X     )
2.购入材料在运输途中发生的合理损耗不需要单独进行账务处理。(  对     )
3.企业所有的固定资产均应计提折旧。(   X    )
6.为建购固定资产而发生的借款费用应全部计入所购建固定资产的成本。(  X     )
7.借款费用资本化是指借款费用作为购置某项资产的一部分历史成本。(   对    )
8.资本公积主要来源于企业的资本增值,而留存收益则来源于企业的资本投入。(   X    )
10.资产负债表属于静态报表,利润表属于动态报表。(   对    )
四、实务题(共40分)
1.宏达公司本月份发生如下业务,编写相应的会计分录。15分
(1)上月购入B材料的结算单据到达,增值税专用发票上注明,买价18000元,税率17%,加供货方代垫运杂费1400元(其中运输费1000元),均以银行存款支付,材料计划成本2万元,同时结转材料成本差异。
(2)用银行存款购买C公司股票60万元,其中包括已宣告未发放的现金股利2万元,加支付手续费1200元,印花税800元。
(3)15日后,收到C公司发放的现金股利,存入银行。
(4)出售不需用设备一台,原值为20万元,已提折旧5万元,发生拆除费用2000元,以银行存款支付,双方协商作价18万元,价款收到存入银行。
(5)企业接受某公司投入的一项专有技术,合同确认的公允价值为24000元。合同规定的摊销期限为10年,确认该项投资并计算本月摊销额。
答案:
(1)借:材料采购__B 19330
          应交税费_增(进)3130
         贷:银行存款     22460

相关话题/会计