2018考研:本科结业生是否可以直接考研

点赞(0) 反对(0) 本站小编 免费考研网 2017-07-23 20:32:45 阅读(0)
2018考研暑期复习进行中,还是有不少同学在微博中问到:本科结业生是否可以直接考研?下面为同学们详细解答!

本科结业生:是指具有本科学籍的学生学完教学计划规定的全部课程,其中有1门以上主要课程(包括毕业论文、毕业设计)不及格者。结业生由学校发给结业证书。

肄业生:是指具有正式学籍的学生未学完教学计划规定的课程而中途退学者(被开除学籍者除外)。

学位证书不同于毕业证,本科毕业拿到了本科毕业证但不一定能拿到学士学位证书,通常情况下,结业只要相关学力达到标准,例如绩点超过2.0且没有受到处分,即可填写学生结业证书换毕业证书(补授学位)审批表,在换取毕业证的同时申请学位证。

根据《普通高等教育学历证书管理暂行规定》(教学[1993]12号,1993年12月29日)第五条“普通高等教育学历证书分为毕业证书、结业证书、肄业证书三种。”本科结业生具有大学本科学历。

根据《教育部办公厅关于高等学校结业生学历问题的批复》(教学厅函[2001]3号,2001年5月24日)和国务院国发〔1980〕121号文件批转的民政部、国家劳动总局、财政部和教育部《关于普通高等学校毕业生工资待遇问题的请示报告》即1980年民政部、国家劳动总局、财政部、教育部《关于普通高等学校毕业生工资待遇的若干具体问题的处理意见》[民发(1980)39号、(80)劳总薪字136号、(80)财事字271号、(80)教计字287号]等相关文件精神,本科结业生相当于大学[1] 专科毕业,按大学专科毕业对待。

注:教育部印发《2017年全国硕士研究生招生工作管理规定》,“国家承认学历的本科结业生,按本科毕业生同等学力身份报考。”所以说,本科结业生是可以直接考研的,不需要像专科生考研一样再等两年。
发表评论 已经有0条评论 查看全部评论

相关信息